Fortbildung Hessen > Programm Frühjahr 2017
Veranstaltungen im 1. Halbjahr 2017
Für detailliertere Informationen klicken Sie bitte auf das Thema der Veranstaltung!
 Aktuelles
 Download

Programmflyer 2017/1
     (Stand Dezember 2016)

Programmposter 2017/1
     (Stand Dezember 2016)

Titel der Veranstaltung Ort Termin
IT-Systeme
Tatort Internet - Erst denken, dann klicken Frankfurt 08.03.
Änderung! WireShark in der Praxis (Grundlagen) Kassel 07.-08.03.
RaspberryPI 4 Education (Grundlagen) Marburg 30.03.
RaspberryPI 4 Education - „Sehen-Hören-Fühlen“ Hünfeld 27.04.
RaspberryPI 4 Education - „Fahren-Bremsen-Lenken“ Kassel 11.05.
Internet Medien Coach Zertifizierung Weilburg 11.-12.05.
MS Server 2016 - Update Hünfeld 22.-23.05.
Virtualisierung mit Proxmox VE Kassel 31.05.-01.06.
Server Administration mit Microsoft PowerShell Darmstadt 07.-08.06.
Anwendungssysteme
LEGO® EV3 Programmierung mit Java (Aufbau) Darmstadt 27.-28.02.
Gestaltung von Unterrichtsmaterialien Hünfeld 16.-17.03.
Einführung in die Programmierung mit VBA in Excel Wiesbaden 24.-26.04.
Robotik Darmstadt 25.04.
Kompetenzraster mit Moodle erstellen Groß-Gerau 17.-18.05.
Projekte mit Arduino (Aufbau) Wiesbaden 23.-24.05.
Programmieren mit Java für Profis Darmstadt 12.-14.06.
Elektrotechnik
S7-1200 (Grundlagen) Hünfeld 07.-09.03.
Codesys - Anwendung und Grundlagen Frankfurt 14.-15.03.
Smart Home Weilburg 21.03.
Geräteprüfung Kassel 28.-29.03.
Profinet mit TIA-Portal Frankfurt 30.-31.03.
Gefahrenmeldeanlagen Marburg 19.04.
Prüfungen nach DIN EN 60204 (DIN VDE 0113) Frankfurt 20.04.
S7-1200 (Aufbau) Marburg 02.-04.05.
Codesys - Programmierung nach IEC 61131 Teil 3 Wiesbaden 09.-10.05.
Gebäudesystemtechnik mit KNX-ETS4/ETS5 Frankfurt 16.05.
Programmieren mit LOGO! Hünfeld 29.-30.05.
Mechatronik
Virtuelle Inbetriebnahme MPS Roboterstation mit CIROS Gießen 02.-03.03.
Änderung!Diagnose am Motormanagement und AGM-Batterien Lauterbach 07.03.
CNC-Programmierung mit PAL 2012 – MTS (Aufbau) Frankenberg 08.-09.03.
Kfz: Hochvolt-Systeme (Stufe 3) Wiesbaden 16.-17.03.
Metallgießwerkstatt Bensheim 22.-23.03.
Getriebetechnik für Transportmittel in der Fertigung Wiesbaden 19.04.
Pneumatik und Elektropneumatik Offenbach 03.-05.05.
Elektromobilität
Fachkundiger für HV-eigensichere Fahrzeuge Teil 2    
Die entsprechenden Termine werden über unsere Webseite bekannt gegeben.
Umwelttechnik
Niedrigstenergiehaus mit Biomasse Weilburg 20.-21.04.
Brennstoffzellen Kassel 10.-11.05.
Druck- und Medientechnik
Fotografieren mit einer Spiegelreflexkamera (Grundlagen) Frankfurt 01.-02.03.
Colormanagement und PDF/X (Grundlagen) Frankfurt 26.04.
PSO-Update (Workshop) Frankfurt 27.04.
Affinity Photo (Grundlagen) Frankfurt 22.-23.05.
Formularerstellung mit Adobe Acrobat (Grundlagen) Frankfurt 13.-14.06.
Bildungs- und Qualitätsmanagement
Ein Bild sagt mehr als 1000 Worte Wiesbaden 02.03.
Kostenrechnung für Techniker Weilburg 06.-07.03.
Mind-Mapping - Tools mit Methode einsetzen (Grundlagen) Groß-Gerau 14.03.
Internet- und Computerspielsucht Wiesbaden 20.03.
Nicht auf den Mund gefallen - Rhetorikseminar Marburg 28.03.
Stimme und Körpersprache Groß-Gerau 20.04.
Projektmanagement mit MS Project Frankfurt 15.-16.05.
Interkulturelle Kompetenz Kassel 24.05.
Bewältigung von Stresssituationen in Schule und Betrieb Groß-Gerau 21.-22.06.
Wirtschaft und Verwaltung
BWL für Nichtkaufleute (Grundlagen) Darmstadt 07.-08.02.
Wirtschaftsenglisch (Grundlagen) Marburg 14.-15.02.
Arbeitsmanagement für Verwaltungs-/Funktions-/Lehrkräfte Groß-Gerau 14.-15.02.
Projektmanagement Groß-Gerau 21.-22.03.
BWL für Nichtkaufleute (Aufbau) Darmstadt 25.-26.04.
Excel - Praxisorientierte Formulare erstellen Frankfurt 03.05.
Arbeiten mit Microsoft Excel (Aufbau) Gelnhausen 13.06.
Rechnergestützte Fertigung (VDW)
Grundkurs CAD: Konstruieren mit SolidWorls* Wolfhagen 06.-08.02.
Aufbaukurs CNC-Fräsen: Schwenken Heidenhain iTNC 530* Kassel 14.-15.02.
Workshop CNC-Drehen: mit Siemens DIN/ISO* Gelnhausen 20.-22.02.
Grundkurs CAD: Konstruieren mit Inventor* Kassel 27.02.-01.03.
Aufbaukurs: Konstruieren mit SolidWorks* Biedenkopf 13.-15.03.
Workshop CNC-Drehen: Vertiefung Siemens Shop Turn 840 Wolfhagen 20.-22.03.
Aufbaukurs CAD: Konstruieren mit Inventor* Gelnhausen 26.-28.04.
Workshop CNC-Fräsen: Vertiefung Heidenhain iTNC 530* Gelnhausen 16.-17.05.
Schneidstofftechnik mit der Firma Sandvik* Kassel 29.-30.05.
* Anmeldungen ausschließlich über die VDW-Nachwuchsstiftung                                        (www.vdw-nachwuchsstiftung.de) 
© 2011 Hessische Landesstelle für Technologiefortbildung, Darmstädter Straße 90, 64521 Groß-Gerau