Fortbildung Hessen > Programm Herbst 2017
Veranstaltungen im 2. Halbjahr 2017
Für detailliertere Informationen klicken Sie bitte auf das Thema der Veranstaltung.
 Aktuelles
 Download

Programmflyer 2017/2
     (Stand Juni 2017)

Programmposter 2017/2
     (Stand Juni 2017)

Titel der Veranstaltung Ort Termin
IT-Systeme
MS Server 2016 - Update Weilburg 04.-05.10.
RaspberryPI 4 Education (Grundlagen) Darmstadt 26.10.
Scrum Framework in Wirtschaft und Bildung  Darmstadt 02.-03.11.
Einführung in Portfolioarbeit mit mahara Kassel 30.11.
mahara Hui | EU17 - agile learning culture for success Kassel 01.-02.12.
Virtualisierung mit Proxmox VE Weilburg 05.-06.12.
LPI-Linux Essential - Basisadministration Hünfeld 12.-14.12.
Introduction to Cybersecurity Online 11.09.-23.12.
Cybersecurity Essentials Online 11.10.-23.12.
Introduction to Internet of Things Online 11.10.-23.12.
Anwendungssysteme
LEGO® EV3 Programmierung mit Java (Grundlagen) Darmstadt 05.-06.09.
Das SMART Board im Unterricht nutzen (Grundlagen) Marburg 12.09.
Maker Faire - Neue Ideen für den Technologieunterricht Bensheim 16.09.
Maker Faire - Neue Ideen für den Technologieunterricht Bensheim 17.09.
Das SMART Board im Unterricht sinnvoll nutzen (Aufbau) Marburg 18.09.
Gimp - Bilder bearbeiten für den Schulalltag (Grundlagen) Groß-Gerau 06.-07.11.
Microsoft Excel - Pivot-Tabellen Frankfurt 13.11.
Microsoft Office 365 für Anwender Darmstadt 20.11.
Programmieren mit Python (Grundlagen) Hünfeld 20.-23.11.
PowerPoint - Erstellen und bewerten von Präsentationen (Grundlagen)  Groß-Gerau 28.11.
Outlook - Arbeit und Zeitmanagement besser im Griff Wiesbaden 07.12.
LEGO® EV3 Programmierung mit Java (Aufbau) Darmstadt 23.-24.01.2018
Elektrotechnik
Smart Home Darmstadt 21.-22.09.
Fehlerschutzmaßnahmen und deren Prüfung Marburg 05.-06.10.
Termin! Maschinensicherheit–Informieren, Erlernen, Umsetzen Wiesbaden 27.-28.09.
S7 300 (Grundlagen) Kassel 01.-03.11.
S7 300 (Aufbau) Frankfurt 07.-09.11.
Praktisches Prüfen von Schutzmaßnahmen nach VDE 0100 T600 Groß-Gerau 14.11.
Codesys Anwendung und Grundlagen Hünfeld 15.-16.11.
Prüfungen nach DIN EN 60204 (DIN VDE 0113) Kassel 28.-29.11.
Antriebstechnik G120 mit TIA-Portal Frankfurt 06.-08.12.
Prozessvisualisierung mit WinCC Wiesbaden 24.-25.01.2018
Mechatronik
Automatisierungstechnik - Industrie 4.0 Wiesbaden 14.09.
Termin! Virtueller Betrieb mechatronischer Systeme mit CIROS Kassel 22.09.
Kfz-Technik - Elektromobilität Lauterbach 28.09.
GRAFCET Wiesbaden 26.10.
Otto- und Dieselmotortechnik für Euro 6 Groß-Gerau 26.-27.10.
Öl-Brennwertkessel Logano plus SB105, GB125, GB225  Lollar 06.11.
Elektropneumatik (Aufbau) Kassel 09.-10.11.
Kfz: Hochvolt-Systeme (Stufe 2) Lauterbach 15.-17.11.
Gas-Brennwertkessel Logano plus GB312 und KB372 Lollar 20.11.
Elektromobilität
Fachkundiger für HV-eigensichere Fahrzeuge Teil 1 Online  
Fachkundiger für HV-eigensichere Fahrzeuge Teil 2 Melsungen 18.08.
Umwelttechnik
Autarkes Haus - Praxiserfahrung Lieblos 02.11.
Energiebedarf beim autarken, emissionsfreien Haus  Weilburg 08.11.
Druck- und Medientechnik
Cinema 4D (Grundlagen) Frankfurt 01.-02.11.
Einstieg in Fine Art Printing & Albendruck Frankfurt 09.11.
InDesign (Aufbau) Frankfurt 27.-28.11.
RAW-Konvertierungen und Bildretusche in Photoshop Frankfurt 18.-19.12.
Responsive Webdesign (Grundlagen) Frankfurt 24.-25.01.2018
Bildungs- und Qualitätsmanagement
Kommunikationstraining für Berufsschullehrkräfte Wiesbaden 06.-07.09.
Ein Bild sagt mehr als 1000 Worte Marburg 07.09.
Erste Hilfe an beruflichen Schulen Wiesbaden 05.10.
Open Education Resources (OER) - suchen, finden, weiterverwenden Groß-Gerau 26.10.
Urheberrecht im Zeitalter der neuen Medien Wiesbaden 15.-16.11.
Die passende Antwort finden Darmstadt 29.-30.11.
Mein Körper - mein Kapital Groß-Gerau 07.12.
Wirtschaft und Verwaltung
BWL für Nichtkaufleute (Grundlagen) Darmstadt 04.-05.09.
Arbeitsmanagement für Verwaltungs-/Funktions-/Lehrkräfte Groß-Gerau 18.-19.09.
Projektmanagement Groß-Gerau 26.-27.09.
BWL für Nichtkaufleute (Aufbau) Darmstadt 06.-07.11.
Datenschutz Marburg 20.-21.11.
Arbeitsrecht Marburg 04.-05.12.
Rechnergestützte Fertigung (Nachwuchsstiftung Maschinenbau)
Grundkurs CAD: Konstruieren mit SolidWorks * Kassel 11.-13.09.
Aufbaukurs CAD: Konstruieren mit SolidWorks * Biedenkopf 25.-27.09.
Workshop zu Industrie 4.0: Digitalisierung im Bereich CNC * Gelnhausen 07.-08.11.
Grundkurs E-Pneumatik: Schaltungen der Energieeffizienz * Butzbach 13.-15.11.
Workshop Zerspanen: moderne Bearbeitungsstrategien * Gelnhausen 16.-17.11.
Workshop CNC-Drehen mit Siemens DIN/ISO * Wolfhagen 16.-17.11.
Workshop CNC-Fräsen: Vertiefung mit ITNC530 * Kassel 05.-06.12.
Workshop Digitale Prozesskette: CAD-CAD/CAM-RP-CNC * Butzbach 11.-13.12.
Aufbaukurs CNC-Fräsen: Schwenken mit Heidenhain ITNC530 * Wolfhagen 13.-14.12.
Grundkurs CAM: 2,5D-Fräsen mit InventorCAM * Gelnhausen 08.-09.01.2018
*  Anmeldungen ausschließlich über die Nachwuchsstiftung Maschinenbau                         (www.vdw-nachwuchsstiftung.de). Bitte beachten Sie die dortigen Anmeldebedingungen.
© 2011 Hessische Landesstelle für Technologiefortbildung, Darmstädter Straße 90, 64521 Groß-Gerau