Fortbildung Hessen > Programm Frühjahr 2018
Veranstaltungen im 1. Halbjahr 2018
Für detailliertere Informationen klicken Sie bitte auf das Thema der Veranstaltung!
 Aktuelles
Titel der Veranstaltung Ort Termin
IT-Systeme
CISCO CCNA1  Introduction to Networks Fulda 26.-28.02.
Introduction to Cybersecurity Online 01.03.-30.05.
Cybersecurity Essentials Online 01.03.-30.05.
Introduction to Internet of Things Online 01.03.-30.05.
CISCO CCNA2 Routing and Switching Essentials Fulda 19.-23.03.
Anwendungsvirtualisierung mit Docker Kassel 22.03.
Microsoft Sharepoint (Workshop) Kassel 26.-27.04.
Scrum Framework in Wirtschaft und Bildung  Weilburg 14.-15.05.
IT-Essential 4 Instructor CISCO NetAcad Kassel 24.-25.05.
Exchange Online Administration (Workshop) Hünfeld 04.-05.06.
Einführung in die Portfolioarbeit mit mahara Weilburg 07.06.
Anwendungssysteme
Android Apps mit Java programmieren (Grundlagen) Weilburg 12.-13.03.
Projekte mit Arduino (Grundlagen) Groß-Gerau 19.-21.03.
Moderne Webtechnologien (HTML5, CSS3, JS) Frankfurt 12.-13.04.
Eigene Schul-Cloud mit QNAP - für Anwender Marburg 16.04.
PPT - Erstellen und Bewerten von Präsentationen (Aufbau) Frankfurt 18.04.
3D-Modellierung mit SketchUp (Aufbau) Marburg 23.04.
Word - Geschäftsbriefe nach DIN5008 Kassel 08.05.
Einführung in die Abfragesprache SQL Darmstadt 16.-17.05.
3D-Druck für Macher Marburg 23.05.
Von der Idee zum eigenen Internet der Dinge Bensheim 29.-30.05.
Microsoft Office 365 für Anwender Marburg 04.06.
Elektrotechnik
S7 1200 (Grundlagen) Groß-Gerau 19.-21.02.
Industrie 4.0 - Smart Factory (Aufbau) Kassel 06.03.
Ort! Hochsprache (SCL) in der Automatisierungstechnik Kassel 08.-09.03.
Fehlerschutzmaßnahmen und deren Prüfung Wiesbaden 21.-22.03.
S7 1200 (Aufbau) Hünfeld 17.-19.04.
Prüfungen nach DIN EN 60204 (DIN VDE 0113) Groß-Gerau 25.-26.04.
Schnittstelle für Industrie 4.0 - OPC mit TIA Portal Wiesbaden 14.-15.05.
Mechatronik
Otto- und Dieselmotortechnik für Euro 6 Wiesbaden 01.-02.03.
Automatisierungstechnik - Industrie 4.0 Wiesbaden 08.03.
Elektropneumatik (Grundlagen) Kassel 15.-16.03.
Gas-Brennwertgeräte für Wohnkomfort Lollar 21.-22.03.
Kfz: Hochvolttechnik (Stufe 3) Lauterbach 22.-23.03.
Virtueller Betrieb mechatronischer Systeme mit CIROS Kassel 12.-13.04.
Kfz-Technik: Elektromobilität Lauterbach 19.04.
Umwelttechnik
Lösungen mit modernen Solar- und Trinkwassersystemen Lollar 12.04.
Wärmepumpentechnologie (Grundlagen) Lieblos 26.04.
Druck- und Medientechnik
Infografiken (Grundlagen) Frankfurt 08.02.
Ideen visualisieren / Scribbeln Frankfurt 28.02.
Hörspiele im kreativen Unterrichtseinsatz Frankfurt 12.03.
Screen- und Webtypografie Frankfurt 21.03.
Cinema 4D (Aufbau) Frankfurt 02.-03.05.
Bildungs- und Qualitätsmanagement
Projektmanagement live erleben Hünfeld 13.-14.03.
Internet- und Computerspielsucht Wiesbaden 21.03.
Nicht auf den Mund gefallen - Rhetorikseminar Groß-Gerau 17.04.
Erste Hilfe an beruflichen Schulen Mardorf 20.04.
IT-Vertragsrecht Darmstadt 07.05.
Supervision -  Beziehungskompetenz in der Schule Wiesbaden 22.-23.05.
OER - suchen, finden, weiterverwenden Kassel 06.06.
Ein Bild sagt mehr als 1000 Worte Darmstadt 07.06.
Explainity-Clips: Lernen durch Erklärfilme Darmstadt 08.06.
Wirtschaft und Verwaltung
Datenschutz Marburg 19.-20.02.
Newsletter Marketing Darmstadt 22.02.
Arbeitsrecht Marburg 26.-27.02.
Arbeitsmanagement Weilburg 01.-02.03.
Controlling (Grundlagen) Darmstadt 05.03.
Projektmanagement Weilburg 07.-08.03.
Facebook Marketing Darmstadt 08.03.
Social Media Marketing Darmstadt 14.03.
Elektromobilität
Fachkundiger für HV-eigensichere Fahrzeuge Teil 1 online  
Fachkundiger für HV-eigensichere Fahrzeuge Teil 2 offen  
Rechnergestützte Fertigung (NWS)
Grundkurs CAM: 2,5D-Fräsen mit InventorCAM * Gelnhausen 05.-06.02.
Workshop zu Ind. 4.0: Digitalisierung im Bereich CNC * Gelnhausen 20.-21.02.
Grundkurs CAD: Konstruieren mit SolidWorks * Wolfhagen 06.-08.03.
Workshop Zerspanen: moderne Bearbeitungsstrategien * Gelnhausen 13.-14.03.
Grundkurs CAD: Konstruieren mit SolidWorks * Kassel 21.-23.03.
Grundkurs CAD: Konstruieren mit Siemens NX 11 * Gelnhausen 18.-20.04.
Workshop Digitale Prozesskette: CAD-CAD/CAM-RP-CNC * Butzbach 14.-16.05.
Grundkurs E-Pneumatik: Schaltungen der Energieeffizienz * Butzbach 04.-06.06.
Aufbaukurs CAD: Konstruieren mit SolidWorks * Biedenkopf 04.-06.06.
Schneidstofftechnik mit der Firma Sandvik * Wolfhagen offen
Kompetenzorientierten Unterricht entwickeln (Workshop) Biedenkopf
Gelnhausen
Wolfhagen
Kassel
offen
* Anmeldungen ausschließlich über die Nachwuchsstiftung Maschinenbau (www.nachwuchsstiftung-maschinenbau.de)
© 2011 Hessische Landesstelle für Technologiefortbildung, Darmstädter Straße 90, 64521 Groß-Gerau