Fortbildung Hessen > Programm Frühjahr 2018
Veranstaltungen im 1. Halbjahr 2018
Für detailliertere Informationen und die Anmeldung klicken Sie bitte auf die Veranstaltung!

Bei ausgebuchten Veranstaltungen bitten wir zur Registrierung eines Wartelistenplatzes um telefonische Kontaktaufnahme.
 Aktuelles
Titel der Veranstaltung Ort Termin
IT-Systeme
CISCO CCNA1  Introduction to Networks Fulda 26.-28.02.
Introduction to Cybersecurity Online 1.03.-30.05.
Cybersecurity Essentials Online 1.03.-30.05.
Introduction to Internet of Things Online 1.03.-30.05.
CISCO CCNA2 Routing and Switching Essentials Fulda 19.-23.03.
Anwendungsvirtualisierung mit Docker Kassel 22.03.
Microsoft Sharepoint (Workshop) Kassel 26.-27.04.
Scrum Framework in Wirtschaft und Bildung  Weilburg 14.-15.05.
IT-Essential 4 Instructor CISCO NetAcad Kassel 24.-25.05.
Exchange Online Administration (Workshop) Hünfeld 04.-05.06.
Einführung in die Portfolioarbeit mit mahara Weilburg 07.06.
Anwendungssysteme
Android Apps mit Java programmieren (Grundlagen) Weilburg 12.-13.03.
Projekte mit Arduino (Grundlagen) Groß-Gerau 19.-21.03.
Moderne Webtechnologien (HTML5, CSS3, JS) Frankfurt 12.-13.04.
Eigene Schul-Cloud mit QNAP - für Anwender Marburg 16.04.
PPT - Erstellen und Bewerten von Präsentationen (Aufbau) Frankfurt 18.04.
3D-Modellierung mit SketchUp (Aufbau) Marburg 23.04.
Word - Geschäftsbriefe nach DIN5008 Kassel 08.05.
Einführung in die Abfragesprache SQL Darmstadt 16.-17.05.
3D-Druck für Macher Marburg 23.05.
Von der Idee zum eigenen Internet der Dinge Bensheim 29.-30.05.
Microsoft Office 365 für Anwender Marburg 04.06.
Elektrotechnik
S7 1200 (Grundlagen) Groß-Gerau 19.-21.02.
Industrie 4.0 - Smart Factory (Aufbau) Kassel 06.03.
Ort! Hochsprache (SCL) in der Automatisierungstechnik Kassel 08.-09.03.
Fehlerschutzmaßnahmen und deren Prüfung Wiesbaden 21.-22.03.
S7 1200 (Aufbau) Hünfeld 17.-19.04.
Prüfungen nach DIN EN 60204 (DIN VDE 0113) Groß-Gerau 25.-26.04.
Schnittstelle für Industrie 4.0 - OPC mit TIA Portal Wiesbaden 14.-15.05.
Mechatronik
Otto- und Dieselmotortechnik für Euro 6 Wiesbaden 01.-02.03.
Automatisierungstechnik - Industrie 4.0 Wiesbaden 08.03.
Elektropneumatik (Grundlagen) Kassel 15.-16.03.
Gas-Brennwertgeräte für Wohnkomfort Lollar 21.-22.03.
Kfz: Hochvolttechnik (Stufe 3) Lauterbach 22.-23.03.
Virtueller Betrieb mechatronischer Systeme mit CIROS Kassel 12.-13.04.
Kfz-Technik: Elektromobilität Lauterbach 19.04.
Umwelttechnik
Lösungen mit modernen Solar- und Trinkwassersystemen Lollar 12.04.
Wärmepumpentechnologie (Grundlagen) Lieblos 26.04.
Druck- und Medientechnik
Infografiken (Grundlagen) Frankfurt 08.02.
Ideen visualisieren / Scribbeln Frankfurt 28.02.
Hörspiele im kreativen Unterrichtseinsatz Frankfurt 12.03.
Screen- und Webtypografie Frankfurt 21.03.
Cinema 4D (Aufbau) Frankfurt 02.-03.05.
Bildungs- und Qualitätsmanagement
Projektmanagement live erleben Hünfeld 13.-14.03.
Internet- und Computerspielsucht Wiesbaden 21.03.
Nicht auf den Mund gefallen - Rhetorikseminar Groß-Gerau 17.04.
Ort! Erste Hilfe an beruflichen Schulen Kassel 20.04.
IT-Vertragsrecht Darmstadt 07.05.
Supervision -  Beziehungskompetenz in der Schule Wiesbaden 22.-23.05.
OER - suchen, finden, weiterverwenden Kassel 06.06.
Ein Bild sagt mehr als 1000 Worte Darmstadt 07.06.
Explainity-Clips: Lernen durch Erklärfilme Darmstadt 08.06.
Wirtschaft und Verwaltung
Datenschutz Marburg 19.-20.02.
Newsletter Marketing Darmstadt 22.02.
Arbeitsrecht Marburg 26.-27.02.
Arbeitsmanagement Weilburg 01.-02.03.
Controlling (Grundlagen) Darmstadt 05.03.
Projektmanagement Weilburg 07.-08.03.
Facebook Marketing Darmstadt 08.03.
Social Media Marketing Darmstadt 14.03.
Elektromobilität
Fachkundiger für HV-eigensichere Fahrzeuge Teil 1 online  beendet
Fachkundiger für HV-eigensichere Fahrzeuge Teil 2Kassel  18.04.
Rechnergestützte Fertigung (NWS)
Grundkurs CAM: 2,5D-Fräsen mit InventorCAM * Gelnhausen 05.-06.02.
Workshop zu Ind. 4.0: Digitalisierung im Bereich CNC * Gelnhausen 20.-21.02.
Grundkurs CAD: Konstruieren mit SolidWorks * Wolfhagen 06.-08.03.
Workshop Zerspanen: moderne Bearbeitungsstrategien * Gelnhausen 13.-14.03.
Grundkurs CAD: Konstruieren mit SolidWorks * Kassel 21.-23.03.
Grundkurs CAD: Konstruieren mit Siemens NX 11 * Gelnhausen 18.-20.04.
Workshop Digitale Prozesskette: CAD-CAD/CAM-RP-CNC * Butzbach 14.-16.05.
Grundkurs E-Pneumatik: Schaltungen der Energieeffizienz * Butzbach 04.-06.06.
Aufbaukurs CAD: Konstruieren mit SolidWorks * Biedenkopf 04.-06.06.
Schneidstofftechnik mit der Firma Sandvik * Wolfhagen offen

* Anmeldungen ausschließlich über die Nachwuchsstiftung Maschinenbau (www.nachwuchsstiftung-maschinenbau.de)

© 2011 Hessische Landesstelle für Technologiefortbildung, Darmstädter Straße 90, 64521 Groß-Gerau