Fortbildung Hessen > Programm Herbst 2018
Veranstaltungen im 2. Halbjahr 2018
Für detailliertere Informationen klicken Sie bitte auf das Thema der Veranstaltung.
Titel der Veranstaltung Ort Termin
IT-Systeme
CISCO CCNA3 Routing and Switching: Scaling Networks Fulda 06.-10.08.
Scrum Framework in Wirtschaft und Bildung  Kassel 06.-07.09.
CISCO CCNA4 Routing and Switching: Connecting Networks Fulda 24.-28.09.
RaspPI 4.0 Education - Datenerfassung und -analyse Kassel 17.-18.10.
IT-Essentials 4 Instructor CISCO NetAcad Kassel 24.-25.10.
Termin! Einführung in  die Portfolioarbeit mit mahara Groß-Gerau 22.10.
Anwendungsvirtualisierung mit Docker Darmstadt 31.10.-01.11.
NDG Linux Unhatched Online 01.09.-20.12.
Introduction to Cybersecurity Online 01.09.-20.12.
Cybersecurity Essentials Online 01.09.-20.12.
Introduction to Internet of Things Online 01.09.-20.12.
mahara Hui | DACH 18 - Vienna Calling Wien 30.11.-01.12.
Anwendungssysteme
OneNote für Lehrer Darmstadt 10.09.
DATEV FIBU-Praxistage Frankfurt 30.10.
3D-Druck für Macher (Grundlagen) Hünfeld 01.11.
Programmierung mit C# (Grundlagen) Groß-Gerau 05.-07.11.
Android Apps mit Java programmieren (Aufbau) Weilburg 19.-20.11.
Arbeiten mit Microsoft Excel (Grundlagen) Hünfeld 26.11.
Projekte mit Arduino für Profis Bensheim 28.-30.11.
Den Unterricht mit eigenen Lehrvideos unterstützen Weilburg 05.-06.12.
Microsoft Office 365 für Anwender Marburg 10.12.
LoRaWAN: WiFi für das Internet der Dinge Bensheim 12.-13.12.
Elektrotechnik
Geräteprüfung VDE 0701/0702 Marburg 12.-13.09.
Programmieren mit LOGO! Weilburg 18.-19.09.
Regelungstechnik Groß-Gerau 18.10.
Prüfung nach DIN EN 60204 (DIN VDE 0113) Hünfeld 07.-08.11.
Kommunikationsschnittstelle für Industrie 4.0 - OPC mit TIA-Port.rtal Wiesbaden 13.-14.11.
GRAFCET interaktiv mit virtuellen Anlagen (Grundlagen) Kassel 22.-23.11.
Maschinensicherheit - Informieren, Erlernen, Umsetzen Groß-Gerau 21.-22.11.
Einführung in GRAFCET Darmstadt 04.12.
Blitz- und Überspannungsschutz Hünfeld 11.-12.12.
Industrie 4.0 - RFID mit TIA-Portal Wiesbaden 17.-19.12.
IoT - Programmierung mit TIA-Portal (Grundlagen) Kassel 23.-25.01.2019
Metalltechnik / Mechatronik
Entwicklungstrends in der Motorentechnik Wiesbaden 06.-07.09.
Split-Klimaanlagen und Fehleranalyse im Kältekreis Wiesbaden 13.09.
Digitalisierung in der Fluidtechnik und Pneumatik (Grundlagen) Kassel 20.-21.09.
Digitale Vernetzung im Kraftfahrzeug Kerpen 26.-27.09.
Kfz: Hochvolt-Systeme (Stufe 2) Lauterbach 22.-24.10.
Öl-Brennwertkessel Logano plus SB105, GB125, GB225 Lollar 23.10.
Metallgießwerkstatt Bensheim 08.-09.11.
Schraubensicherungen Frankfurt 21.-23.11.
Umwelttechnik
Autarke Energieversorgung eines Einfamilienhauses Lieblos 26.10.
Energie aus Biomasse Weilburg 15.-16.11.
Kraft-Wärme-Kopplung mit einem Blockheizkraftwerk Lollar 13.12.
Druck- und Medientechnik
Photoshop (Grundlagen) Frankfurt 17.-18.09.
Ideen visualisieren / Scribbeln Frankfurt 23.10.
Crossmedia Publishing mit Adobe InDesign (Grundlagen) Frankfurt 29.-30.10.
Fotografie-Finishing Frankfurt 12.11.
Photoshop für Webdesign und digitale Medien Frankfurt 16.01.2019
Bildungs- und Qualitätsmanagement
Prozessdarstellung und Dokumentation mit MS Visio Weilburg 17.-18.09.
Recht und Social Media Groß-Gerau 24.-25.09.
Ein Bild sagt mehr als 1000 Worte Hünfeld 19.10.
Körpersprache - Kommunikation auf allen Ebenen Wiesbaden 07.-08.11.
Sucht(prävention) - Grundlagen und Handlungssicherheit Wiesbaden 05.12.
Projektmanagement mit MS Project Darmstadt 05.-06.12.
Interkulturelle Kompetenz Groß-Gerau 24.01.2019
Wirtschaft und Verwaltung
Newsletter-Marketing Darmstadt 04.09.
Termin! Digitalisierung in der Schule  Frankfurt 31.10.-01.11.
Arbeitsrecht Marburg 19.-20.09.
Journalismus und PR für Lehr- und Verwaltungskräfte Kassel 26.-27.09.
Fällt aus! DWS-Online-WISO-Prüfungsvorb. für Wirtschaftslehrer Darmstadt fällt aus!
Datenschutz Marburg 06.-07.11.
Fällt aus! Medizinrecht für Lehrkräfte im Gesundheitsbereich Darmstadt fällt aus!
Wissensmanagement  Marburg 28.-29.11.
Rechnergestützte Fertigung (NWS)
Aufbaukurs CAD: Konstruieren mit SolidWorks  Informationen und
Anmeldungen
www.nws-mb.de
Grundkurs CAM: 2,5D-Fräsen mit InventorCAM 
Workshop: Einsatz digit. Bausteine zur Werkzeugvermessung 
Aufbaukurs CAM: 2,5D-Fräsen mit SolidCAM 
Aufbaukurs CAD: Konstruieren mit Siemens NX 11 
Schneidstofftechnik mit der Firma Sandvik 
Workshop: Industrie 4.0 – Erklärung, Beispiele, Umsetzung 
Workshop: Cyber-Classroom, Augmented und Virtual Reality 
Aufbaukurs: Konstruieren mit SolidWorks 
Grundkurs CAM: 2,5D-Fräsen mit InventorCAM 
Grundkurs E-Pneumatik: Schaltungen der Energieeffizienz 
Workshop Digitale Prozesskette: CAD-CAD/CAM-RP-CNC  
Workshop: SPS-Technik mit TIA-Portal 
 Aktuelles
 Download

Programmflyer 2018/2
     (Stand Juni 2018)

Programmposter 2018/2
     (Stand Juni 2018)

© 2018 Hessische Landesstelle für Technologiefortbildung, Darmstädter Straße 90, 64521 Groß-Gerau